Вы здесь: Главная | Архив новостей | 2011 год | Совещание пленума районного Совета ветеранов

Совещание пленума районного Совета ветеранов

          26 октября 2011 года в районом Доме культуры состоялось расширенное совещание пленума районного Совета ветеранов.

        Основными темами совещания были: ознакомление с итогами проделанной работы Администрации Варненского муниципального района за 2011 год; исполнение районных целевых программ, а также предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации по оплате ЖКУ льготным категориям граждан.

        На совещании присутствовали первый заместитель Главы Варненского муниципального района Г.С. Завалищин, начальник Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района Л.Ю. Яруш, начальник отдела по предоставлению льгот С.Н. Маслихова, председатель районного Совета ветеранов Г.А. Каширина и члены Совета ветеранов сельских поселений Варненского района.

         Совещание было открыто выступлением ансамблей под названием «Ракитушка» «Чишма» порадовав всех душевным исполнением песен, как на русском, так и татарском языках.

          Первым на совещании выступил заместитель Главы Варненского муниципального района Г.С. Завалищин.

          Г.С. Завалищин отметил процедуру реализации планов и проектов по развитию Варненского района в области здравоохранения, духовного развития – открытия мечети «Нур», ремонту школ и дошкольных учреждений, сохранности неиспользуемых зданий в сельских поселений.

        Членом Совета ветеранов был задан вопрос о проблеме трудоустройства «молодежи» в Варненском муниципальном районе Г.С. Завалищин отметил: «В Варненском районе большинство работодателей – индивидуальные предприниматели и разница в заработной плате отличается от того, что может предложить бюджетное учреждение, так вместо того, чтобы трудоустроиться в учреждении, гражданин идет к индивидуальному предпринимателю, где заработная плата в разы больше.

            Помимо этого вакантные места имеются в ГОК - требуются высококвалифицированные водители с определенными требованиями к образованию и наличием водительских категорий».        

         Данную дискуссию поддержал другой член Совета ветеранов, который заметил то, что рабочие места имеются в Варненском районе, так например ИП Питателеву требуется большой штат сотрудников, однако сказывается тенденция к уменьшению желания со стороны молодежи работать.

          Г.С. Завалищин отметил важную проблему – проблема жилья для молодых семей. В Варненском районе действуют четыре подпрограммы помощи молодым семьям, реализуя которые оказывается материальная помощь для приобретения жилого имущества.

         Следующим выступил начальник УСЗН Л.Ю. Яруш.  В своем выступлении Л.Ю. Яруш ознакомила присутствующих с исполнением муниципальной целевой программы «Крепкая семья» за 9 месяцев 2011года, реализацией районной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Варненском муниципальном районе» на 2011-2015 годы».

          На совещании большое внимание было уделено вопросу компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной на основании фактических начислений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

          Начальником УСЗН было отмечено: «С 1 июля 2011 года изменилась система предоставления выплат на оплату услуг ЖКХ для льготной категории граждан. Ранее льгота предоставлялась на основании усредненной для всех величины – региональных стандартов. Такая методика расчета была опротестована прокуратурой Челябинской области, и с 1 июля, выполняя решение суда, область перешла на расчет льгот по фактическим начислениям. До 1 июля 2011 года была ежемесячная денежная выплата, которая рассчитывалась по региональному стандарту. На сегодняшний день это компенсационные выплаты, то есть граждане сначала оплачивают свои коммунальные услуги, а затем эти расходы компенсируются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области. Сумма компенсации меньше размера ежемесячной денежной выплаты, так как рассчитывается по фактическим начислениям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

            Размер компенсации рассчитывают организации, реализующие населению ЖКУ, эту информацию пересылают УСЗН, и УСЗН производит выплаты. Компенсация производится тем же способом, что и до 1 июля 2011 года (через почту или банк). Однако более удобным будет получение компенсации с банковского счета, так как при выплате через почтовое отделение не удастся сохранить принцип доставки выплат одновременно с пенсией ».

          В заключении состоялся диалог вопрос-ответ, на котором начальнику УСЗН и начальнику отдела по предоставлению льгот УСЗН от членов Совета ветеранов были заданы вопросы по возникшим проблемам в связи с переходом с 1 июля 2011г. к оплате компенсации услуг ЖКУ. На все вопросы были даны квалифицированные ответы. Граждане, которые не получили, либо не в полной мере получили компенсацию по оплате ЖКУ, будут проверены по базе данных в УСЗН.

IMG_4559.jpgIMG_4569.jpgIMG_4573.jpgIMG_4574.jpgIMG_4577.jpgIMG_4580.jpgIMG_4582.jpgIMG_4585.jpgIMG_4589.jpgIMG_4593.jpgIMG_4597.jpgIMG_4601.jpgIMG_4605.jpgIMG_4607.jpgIMG_4608.jpgIMG_4609.jpg 

Лого усзн

 

Русфонд

 

беспл.юр.помощь

 

Телефон доверия